Было 5 марта 1946 год. Детский сад расположился в деревянном одноэтажном здании. Это был санаторный детский сад, в который направляли деток больных туберкулёзом. В нем было две круглосуточные группы- младшая и старшая.

Первым руководителем была Тугаринова Татьяна Александровна. С первого дня работы учреждения здесь заботились о здоровье детей, ослабленных болезнью, занимались их всесторонним развитием.

Время мчалось вперёд, и вот на смену первой заведующей в сентябре 1950 приходит Дробова Мария Михайловна.

С января 1954 по декабрь 1968 года руководит учреждением Петрухина Варвара Леонидовна. Под её руководством в 1959 году было сдано в эксплуатацию новое, просторное, двухэтажное здание! В нём расположились три санаторные группы и две дневных группы, музыкальный зал.

В декабре 1968 года к руководству приступила Наталья Антоновна Франтова.

В детском саду было своё подсобное хозяйство, работники делали заготовки на зиму, сами сушили яблоки и груши, варили варенье! Много внимания в учреждении уделяли воспитанию любви к Родине, коммунистической партии, трудолюбию, бережному отношению к природе.

В октябре 1990 года на смену Натальи Антоновны пришла Ольга Николаевна Первушина.

В период с октября 2001 года по 2006 год заведующим была Татьяна Владимировна Чичёва. В 2002 году в учреждении дневные группы были перепрофилированы в интегрированные группы для детей с нарушением речи.

В 2005 году дошкольное учреждение «Ясли-сад №8 санаторного типа» было переименовано в «Детский ясли-сад № 8 комбинированного типа» (приказ №86 от 08.02.2005г.).

С декабря 2006 года по настоящее руководит учреждением Елена Васильевна Кураленя.

Решением Бобруйского городского исполнительного комитета от 10 декабря 2009 года в связи с реорганизацией отдела образования на базе Яслей-сада № 8 комбинированного типа создано государственное учреждение образования «Ясли-сад № 8 г.Бобруйска».

С сентября 2013 года вторая младшая и старшая санаторные группы для детей с малыми и затухающими формами туберкулёза были перепрофилированы в группу интегрированного обучения и воспитания и первую младшую группу.

В связи со снижением заболеваемости туберкулёзом  в городе Бобруйске году было принято решение о перепрофилировании с 1 сентября 2015 года санаторной группы для детей с малыми и затухающими формами туберкулёза в группу общего назначения.

В настоящее время в ГУО «Детский сад №8 г. Бобруйска» функционирует специальная группа для обучающихся с тяжёлыми нарушениями речи и четыре группы общего назначения. На базе учреждения открыт пункт  коррекционно-педагогической помощи.

Учреждение награждено дипломом второй степени по итогам соревнования по социально-экономическому развитию учреждений дошкольного образования Первомайского района за 2018 год , за 2019 год дипломом первой степени, дипломом второй степени за 2020 год и дипломом первой степени по итогам работы за 2021 год, дипломом первой степени по итогам работы за 2022 год, дипломом третьей степени по итогам работы за 2023 год.